Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AcreanaBandeira do Acre
Foto de urna de Mailza Assis
Vice-governadora · Acre

Mailza Assis

PPMandato 2023–2026

Eleita vice-governadora em 2022.

Nome completo: Mailza Assis Cameli · Ocupação declarada: Governador

R$ 167 milpatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 218.760 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio Branco89.51040,9%45,8%
Cruzeiro do Sul25.71011,8%54,5%
Tarauacá11.9385,5%60,5%
Sena Madureira9.3834,3%43,1%
Senador Guiomard8.8304,0%64,4%
Brasiléia7.8753,6%55,5%
Mâncio Lima6.9873,2%62,9%
Marechal Thaumaturgo6.0982,8%71,2%
Feijó5.8242,7%36,3%
Plácido de Castro5.1922,4%58,5%
Epitaciolândia5.0252,3%48,7%
Xapuri4.9382,3%55,1%
Porto Acre4.8702,2%47,8%
Rodrigues Alves4.4312,0%47,0%
Bujari4.2922,0%55,9%
Manoel Urbano3.6591,7%62,2%
Assis Brasil2.8261,3%55,9%
Porto Walter2.7901,3%47,3%
Capixaba2.7321,2%46,5%
Acrelândia2.3481,1%31,9%
Jordão2.1661,0%54,3%
Santa Rosa do Purus1.3360,6%52,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorACPP218.760Sem resultado
2022Vice-governadorACPP—Eleito
20141o SuplenteACPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 167.482,91 em 5 bens

Outros Bens e DireitosR$ 167 mil100%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 11.437,42 em 2 bens

Ouro, Ativo FinanceiroR$ 8 mil72%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 3 mil28%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Acre. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.