Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AcreanaBandeira do Acre
Foto de urna de Jorge Viana
Governador · Acre

Jorge Viana

PTMandato encerrado

Eleito governador em 2002, para o mandato 2003–2006.

Nome completo: Jorge Ney Viana Macedo Neves · Ocupação declarada: Engenheiro

R$ 5,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 2,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 103.265 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio Branco49.30047,7%24,9%
Cruzeiro do Sul6.8786,7%15,7%
Feijó6.7336,5%45,5%
Tarauacá5.7495,6%32,4%
Brasiléia3.8623,7%28,5%
Sena Madureira3.2373,1%15,5%
Senador Guiomard2.9482,9%22,2%
Xapuri2.6462,6%29,0%
Marechal Thaumaturgo2.2182,1%28,3%
Epitaciolândia2.1212,1%23,1%
Porto Walter2.0772,0%38,4%
Porto Acre2.0252,0%20,8%
Jordão1.6961,6%43,6%
Plácido de Castro1.6871,6%18,7%
Bujari1.6701,6%23,8%
Capixaba1.3891,3%24,0%
Assis Brasil1.3461,3%28,3%
Mâncio Lima1.2671,2%12,8%
Manoel Urbano1.2301,2%23,0%
Rodrigues Alves1.1551,1%13,4%
Santa Rosa do Purus1.0471,0%42,8%
Acrelândia9841,0%14,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorACPT—Não eleito
2022GovernadorACPT103.265 (24,2%)Não eleito
2018SenadorACPT—Não eleito
2010SenadorACPT—Eleito
2002GovernadorACPT—Eleito
1998GovernadorACPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 5.575.791,88 em 20 bens

ApartamentoR$ 2,1 mi39%TerrenoR$ 1,9 mi34%CasaR$ 650 mil12%Outros Bens ImóveisR$ 520 mil9%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 154 mil3%Outros FundosR$ 144 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 42 mil1%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 15 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 1 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 3.663.896,66 em 19 bens

TerrenoR$ 1,7 mi47%ApartamentoR$ 1,4 mi39%CasaR$ 330 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 78 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 68 mil2%Outras Participações SocietáriasR$ 9 mil0%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 8 mil0%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 5 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 968,450%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 3.719.188,11 em 17 bens

TerrenoR$ 1,7 mi46%ApartamentoR$ 1,2 mi33%Sala Ou ConjuntoR$ 377 mil10%CasaR$ 330 mil9%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 41 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 36 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 746,290%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 2,6 miarrecadado
R$ 2,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,7 mi65%Recursos de pessoas físicasR$ 506 mil20%Recursos de outros candidatosR$ 384 mil15%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 11 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 672 mil27%Publicidade por materiais impressosR$ 489 mil20%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 332 mil13%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 322 mil13%Cessão ou locação de veículosR$ 213 mil9%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 118 mil5%Serviços contábeisR$ 84 mil3%Combustíveis e lubrificantesR$ 54 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Acre Publicidade02787053000120R$ 332.615,00
Gb Job Comunicação08993514000105R$ 202.451,96
Cia de Selva02236978000182R$ 165.000,00
Hevily Teodoro de Souza Eireli38412077000141R$ 121.999,00
Nora Organização Contábil Ltda32581003000152R$ 84.000,00
Albuquerque Turismo42171674000107R$ 57.000,00
A Santana Souza Junior Eireli22834232000188R$ 50.681,83
Italo Joao Maia de Araujo21662306000183R$ 36.540,00
Eleicao 2022 Francimar Fernandes de Albuquerque Deputado Federal47492520000122R$ 35.000,00
Eleição 2022 Irení Herculano Uchôa Moura Deputado Federal47493354000189R$ 35.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Acre. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.