Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AcreanaBandeira do Acre
Foto de urna de Gladson Cameli
Governador · Acre

Gladson Cameli

PPMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 242.100 votos, 56,8% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Gladson de Lima Cameli · Ocupação declarada: Engenheiro

242.100votos em 2022
R$ 6,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 4,1 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 242.100 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio Branco108.50344,8%54,9%
Cruzeiro do Sul30.32312,5%69,3%
Sena Madureira13.6575,6%65,5%
Tarauacá9.8714,1%55,7%
Senador Guiomard7.9813,3%60,1%
Mâncio Lima7.5513,1%76,0%
Brasiléia7.0392,9%51,9%
Feijó6.8432,8%46,2%
Xapuri5.9322,5%65,0%
Porto Acre5.7222,4%58,7%
Plácido de Castro5.0602,1%56,0%
Rodrigues Alves4.1211,7%47,9%
Epitaciolândia4.0681,7%44,3%
Bujari4.0491,7%57,6%
Manoel Urbano3.5631,5%66,5%
Capixaba3.2981,4%56,9%
Acrelândia3.1131,3%46,0%
Assis Brasil3.0551,3%64,2%
Marechal Thaumaturgo2.9731,2%37,9%
Porto Walter2.8191,2%52,2%
Jordão1.5900,7%40,9%
Santa Rosa do Purus9690,4%39,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorACPP—Não eleito
2022GovernadorACPP242.100Eleito
2018GovernadorACPP223.993Eleito
2014SenadorACPP—Eleito
2010Deputado federalACPP—Eleito
2006Deputado federalACPP—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 5.997.277,46 em 25 bens

AeronaveR$ 1,5 mi25%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 1,4 mi24%Outros FundosR$ 1,2 mi19%Consórcio Não ContempladoR$ 613 mil10%Prédio ResidencialR$ 612 mil10%TerrenoR$ 600 mil10%Outros Bens e DireitosR$ 89 mil1%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 5.161.383,44 em 29 bens

AeronaveR$ 1,5 mi29%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 1,1 mi20%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,0 mi19%TerrenoR$ 600 mil12%Consórcio Não ContempladoR$ 417 mil8%Outros FundosR$ 397 mil8%Outros Bens e DireitosR$ 114 mil2%ConstruçãoR$ 59 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 18 mil0%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 1 mil0%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 2.921.383,79 em 10 bens

Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 1,2 mi42%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,0 mi34%AeronaveR$ 450 mil15%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 202 mil7%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 50 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 212,380%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 4,1 miarrecadado
R$ 4,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,1 mi100%Recursos de pessoas físicasR$ 161,700%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 1,0 mi25%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 988 mil24%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 642 mil16%Serviços advocatíciosR$ 500 mil12%Cessão ou locação de veículosR$ 410 mil10%Combustíveis e lubrificantesR$ 197 mil5%Locação/cessão de bens imóveisR$ 117 mil3%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 78 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Amazonia Produtora de Filmes Ltda - Epp09604159000190R$ 500.000,00
Cm - Advogados Associados19501599000175R$ 500.000,00
Supernova Marketing e Conteudo Ltda08470330000152R$ 485.862,06
Francinete Fernandes de Souiza - Eireli18054020000100R$ 268.850,00
Sergio Jorge Cunha da Silva (grafica Rapida S.j)31925281000117R$ 246.500,00
Mult Graf Industria Grafica· Editora e Comercio - Eireli10176343000165R$ 241.500,00
Posto Triangulo Ltda04045191000169R$ 150.000,00
Amanda Maria da Rocha Mota43231948000160R$ 149.850,00
Acre Publicidade Eireli02787053000120R$ 116.500,00
Ortiz Taxi Aereo Ltda05011693000131R$ 78.210,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Acre. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.