Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AcreanaBandeira do Acre
Foto de urna de Petecão
Deputado estadual · Acre

Petecão

PSDMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2002, para o mandato 2003–2006.

Nome completo: Sérgio de Oliveira Cunha · Ocupação declarada: Técnico Contabilidade, Estatística, Economia Doméstica e Administração

R$ 3,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 3,1 miarrecadado na campanha de 2022

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
11ª (2003–2007)01/02/2003 a 31/01/2007Titular
10ª (1999–2003)01/02/1999 a 31/01/2003Titular
9ª (1995–1999)01/02/1995 a 31/01/1999Titular

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 27.393 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio Branco10.47538,2%5,3%
Rodrigues Alves2.97110,8%34,5%
Marechal Thaumaturgo2.0757,6%26,5%
Cruzeiro do Sul2.0127,3%4,6%
Sena Madureira1.0643,9%5,1%
Senador Guiomard1.0513,8%7,9%
Tarauacá9583,5%5,4%
Plácido de Castro8313,0%9,2%
Brasiléia7352,7%5,4%
Epitaciolândia6702,4%7,3%
Porto Acre6312,3%6,5%
Jordão5462,0%14,0%
Feijó5422,0%3,7%
Mâncio Lima4771,7%4,8%
Acrelândia4231,5%6,2%
Santa Rosa do Purus3511,3%14,3%
Manoel Urbano3401,2%6,3%
Porto Walter3291,2%6,1%
Capixaba3131,1%5,4%
Bujari2641,0%3,8%
Xapuri1860,7%2,0%
Assis Brasil1490,5%3,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorACPSD—Não eleito
2022GovernadorACPSD27.393 (6,4%)Não eleito
2018SenadorACPSD—Eleito
2010SenadorACPMN—Eleito
2006Deputado federalACPMN—Eleito
2002Deputado estadualACPMN—Eleito
1998Deputado estadualACPMN—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 3.861.594,86 em 26 bens

CasaR$ 1,3 mi34%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 1,1 mi28%TerrenoR$ 959 mil25%Outros Bens ImóveisR$ 358 mil9%Terra NuaR$ 60 mil2%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 45 mil1%Outros Bens e DireitosR$ 26 mil1%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 20 mil1%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 3.744.024,59 em 22 bens

Bem Relacionado Com O Exercício da Atividade AutônomaR$ 1,8 mi49%Outros Bens ImóveisR$ 844 mil23%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 542 mil14%TerrenoR$ 293 mil8%CasaR$ 110 mil3%Consórcio Não ContempladoR$ 74 mil2%Poupança Para Construção Ou Aquisição de Bem ImóvelR$ 30 mil1%Outros Bens e DireitosR$ 10 mil0%Outras Participações SocietáriasR$ 10 mil0%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 1.068.661,98 em 18 bens

CasaR$ 403 mil38%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 363 mil34%Outros Bens ImóveisR$ 119 mil11%TerrenoR$ 115 mil11%Caderneta de PoupançaR$ 26 mil2%Consórcio Não ContempladoR$ 22 mil2%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 10 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 10 mil1%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 139,300%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 3,1 miarrecadado
R$ 3,0 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,0 mi99%Recursos de pessoas físicasR$ 19 mil1%Recursos própriosR$ 15 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 800 mil27%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 717 mil24%Serviços prestados por terceirosR$ 394 mil13%Publicidade por materiais impressosR$ 288 mil10%Serviços advocatíciosR$ 225 mil7%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 150 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 110 mil4%Diversas a especificarR$ 92 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Genesis Produções Ltda08988587000109R$ 800.000,00
Global Z Consultoria e Negocios Eireli10893282000157R$ 235.000,00
Jbm Assessoria Juridica01079150000103R$ 225.000,00
J C R do Nascimento09309458000282R$ 123.000,00
Sirlene Oliveira da Cunha47386548000185R$ 100.000,00
X O do Valle36599964000145R$ 100.000,00
Rogerio Amaral Fotografia37098938000104R$ 96.000,00
Posto Village Ltda06906483000174R$ 86.473,25
Wekley Charlis Medeiros de Almeida21400244000131R$ 80.000,00
Digital For Business Ltda46300120000105R$ 63.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.